Новости

УМ, БЛЕСК, МИРАЖ! ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ НА ПАТРИАРШИХ.

Обычаи прошлого века продолжают манить нас и сейчас. Есть в этом что-то неподдельное, элитарное, истинно светское. Мы, организаторы фестиваля, взялись воссоздать салонную атмосферу Серебряного века. Мероприятие “Литературная гостиная на Патриарших” состоялось 25 апреля в доме-музее Алексея Толстого. Как правило, хозяйкой таких вечеринок и ее магнитом становилась женщина, притягивающая самых ярких персон своего времени. В нашем случае ей выступила Елена Полтавская, поэтесса и организатор фестиваля “Бунинские Озерки”. Гостями вечера стали интереснейшие люди науки и искусства и, конечно, обычные слушатели.


Среди них профессор, заслуженный деятель науки РФ, писатель Борис Тарасов. Он рассказал о том, как зарождалась и развивалась салонная культура XVIII века во Франции.


Салонную тему Серебряного века начал прозаик Игорь Михайлов. Он погрузил гостей в жизнь одного из самых популярных салонов Санкт-Петербурга “Башня” (резиденты: Блок, Гумилев, Гиппиус, Брюсов), в которую, кстати, часто захаживал Иван Бунин и художник Леон Бакст, который впоследствии прославился театральной графикой. Также он любил писать портреты салонных знаменитостей, и результатом их встречи стал портрет Бунина, который до сих пор красуется в Пушкинском музее.


Хозяйка музея Инна Андреева познакомила публику с салонами “Бродячая собака” (резиденты: Ахматова, Мандельштам, Маяковский, А. Толстой) и “Привал комедиантов”. Последний пережил в культурной столице две революции и принимал у себя таких персоналий, как Блок, Мейерхольд, Маяковский, Северянин, бывали тут и Гумилев с Ахматовой.


Профессор Татьяна Савченко рассказала о расцвете имажинизма и самых ярких его представителях, а также перенесла гостей вечера в Москву в “Стойло Пегаса”, где завсегдатаями были Есенин, Мариенгоф и Кусиков.


В воздухе витала поэзия. Невероятную атмосферу салона дополняла обстановка старинного дома в дизайне и костюмах Татьяны Фадеевой, а также в музыкальном оформлении Олега Солдатова. Апрельский вечер выдался по-настоящему теплым во всех возможных смыслах и показал, что впереди еще много подобных встреч. Мы приглашаем и вас присоединиться к нашим салонным посиделкам и проникнуться духом Серебряного века. Следите за новостями.